Вирусный гепатит – диагноз, а не приговор

12.04.2023

О гепатите до сих пор существует множество стереотипов: что это смертельное заболевание, которое передается только при беспорядочных сексуальных контактах и употреблении наркотиков. Эти заблуждения распространены не только в обществе, но и среди самих пациентов: только каждый шестой человек с гепатитом чувствует себя достаточно информированным о своей болезни.

Миф 1.

Гепатитом болеют только люди, употребляющие наркотики, или ведущие незащищенную половую жизнь с частой сменой партнеров.

Правда:

Риск заразится есть у любого человека в любом возрасте, например, во время маникюра, педикюра или нанесения татуировок, если не были соблюдены санитарные условия. Нестерильные инструменты – путь передачи вируса.

Миф 2.

Если нет “желтухи”, значит это не гепатит.

Правда:

Заболевание может протекать по-разному, и оно не имеет специфических симптомов. Пожелтение кожи и склер глаз хоть и является одним из ярких симптомов поражения печени, но он почти не встречается при гепатите. Болезнь в большинстве случаях развивается практически бессимптомно.

Миф 3.

Гепатит неизлечим.

Правда:

Гепатит можно вылечить, важно вовремя выявить вирус и начать необходимую терапию.

Миф 4.

Обследоваться на гепатит очень сложно.

Правда:

Основной способ диагностики — анализ крови. Его можно провести как в государственных, так и в частных медицинских учреждениях. Существуют полностью анонимные и моментальные способы исследования.

Миф 5.

У больной гепатитом матери обязательно родится больной ребенок.

Правда:

Сегодня общеизвестно, что при хроническом гепатите С так называемая вертикальная (от матери ребенку) передача этой инфекции происходит не более чем в 5% случаев. Для предотвращения вертикальной передачи вируса гепатита В имеются весьма эффективные средства, например: противовирусные препараты в последние недели перед родами, вакцинация детей непосредственно после рождения.

Гепатит окружен ложными убеждениями, которые продолжают упорно сбивать людей с толку. Сегодня в России реализуется объемная и долгосрочная программа по борьбе с вирусным гепатитом, первым и одним из наиважнейших этапов которой является вопрос информирования. Для получения более подробной и целостной информации о вирусном гепатите ознакомьтесь с буклетом подготовленным Роспотребнадзором — «Вирусный гепатит в вопросах и ответах»

Будьте здоровы!


Наши клиники в Санкт-Петербурге

Структурное подразделение
Поликарпова

Аллея Поликарпова 6к2
Приморский район
  • Пионерская
  • Удельная
  • Комендантский
Структурное подразделение
Жукова

Пр.Маршала Жукова 28к2
Кировский район
  • Автово
  • Проспект Ветеранов
  • Ленинский проспект
Структурное подразделение
Девяткино

Охтинская аллея 18
Всеволожский район
  • Девяткино
  • Гражданский проспект
  • Академическая

Получить подробную информацию и записаться на прием Вы можете по телефону +7 (812) 640-55-25

наверх
Колтуши, ул. Новая, д. 5А
Скоро открытие
Пионерская
Автово
Девяткино
ежедневно 9:00-21:00 ежедневно 9:00-21:00
>
Калькулятор стоимости анализов