Функция надпочечников
Надпочечники – парные железы эндокринной системы. Они выделяют различные гормональные вещества, которые несут ответственность за обменные процессы, например эпинефрин, кортизол, альдостерон. Нарушения в работе надпочечников могут быть связаны с возникновением различных опасных заболеваний. Своевременное их обнаружение позволит приступить к лечению и избежать возникновения дальнейших пагубных последствий. При малейших появлениях симптомов необходимо сразу же пройти все анализы. Сделать их можно в нашем медицинском центре.
Врачи-специалисты
Акции
Наши клиники в Санкт-Петербурге
в Кировском районе
Пр. Маршала Жукова 28к2
- Юго-Западная
- Автово
- Ленинский проспект
Получить подробную информацию и записаться на прием Вы можете по телефону +7 (812) 640-55-25
Надпочечники состоят из внутреннего мозгового слоя и коры. В верхней части коры, представляющей собой клубочковую зону, вырабатывается альдостерон. Внутренний слой производит синтез половых гормонов. В мозговом слое вырабатывается норадреналин и адреналин. Основным глюкокортикоидом является кортизол. Они занимаются регуляцией обмена веществ, оказывают противовоспалительное действие. Альдостерон является наиболее активным минералокортикоидом. Он увеличивает вывода калия и снижает выведение натрия из организма.
Функции надпочечников в организме:
- защитно-приспособительная;
- контроль обменных процессов;
- выработка гормонов, в том числе и половых.
По каким причинам нарушаются функции надпочечников?
Существует ряд причин, в связи с которыми происходит нарушение функций надпочечников:
- аутоиммунные заболевания.
- злокачественные опухоли, инфекционные заболевания
- Болезнь Кушинга. При ней надпочечниками вырабатывается избыточное количество гормонов (в частности кортизола), которые постоянно воздействуют на организм. При синдроме Кушинга нарушается обмен жиров, углеводов и белков, развивается сахарный диабет. Симптомы развития заболевания: ожирение, повышение аппетита, стрии в области бёдер и ягодиц, истончение кожи, медленное заживление ран, избыточное оволосение у женщин, остеопороз, нарушение психики, нарушение сна, психозы. При обнаружении заболевания проводится симптоматическое лечение.
- Болезнь Аддисона – эндокринное заболевание, при котором надпочечники теряют свою способность вырабатывать достаточное количество гормонов, в первую очередь кортизола. Болезнь Аддисона развивается очень медленно и имеет следующие симптомы:
- потеря аппетита и веса, хроническая усталость, мышечная слабость;
- раздражительность, вспыльчивость;
- рвота, тошнота, понос;
- депрессия;
- низкий уровень сахара в крови;
- нарушение менструации;
- нарушения чувствительности конечностей;
- обезвоживание;
- тремор;
- нарушение глотания;
- беспокойство;
В некоторых случаях наступает аддисонический криз, при котором болезнь развивается очень быстро. Для лечения болезни проводится гормональная терапия.
- Синдром Конна (гиперальдостеронизм)– заболевание, возникающее в результате чрезмерной выработки альдостерона. Оно напрямую связано с гиперплазией или опухолью надпочечников. Симптомы заболевания: нарушение ритма сердца, головные боли, головокружения, мышечная слабость, паралич, судороги. При возникновении болезни лечение проводится путём хирургического вмешательства.
- Феохромоцитома – гормонально активная опухоль, выделяющая большое количество катехоламинов. Имеет следующие клинические проявления: беспокойство, озноб, дрожь, чувство страха, головная боль, тахикардия, тошнота, бледность кожи, рвота, высокая температура.
Как правильно сдавать анализы?
Чтобы выявить, с чем связано нарушение функции надпочечников, необходимо сдать все анализы. Для исследования берётся кровь из вены либо моча. Перед исследованием необходимо избегать стрессовых ситуаций, ограничить физические нагрузки и не курить. Следует заранее проконсультироваться с врачом и рассказать ему обо всех принимаемых лекарственных средствах. Если сдать анализ неправильно, то он может показать ложные результаты.
Отзывы
26.11.2025
23:53
medi-center.ru Хочу поблагодарить Клименко Ладу Олеговну (педиатр - кардиолог). Были у нее с сыном на приеме 26.11.2025. Очень хороший специалист. Скрупулезно все проверила - принесенные нами анализы+ЭКГ + направила на УЗИ сердца в их клинику (кстати узист тоже хороший - Гиндрюк В.В.), внимательно осмотрела ребенка и опросила меня. На основе всего этого выдала необходимое нам для госпитализации заключение. Осталось очень приятное впечатление от приема. Ответила на все интересующие вопросы. Спасибо!
04.05.2025
09:54
medi-center.ru Сердечно благодарю врача-травматолога Жаббыева Ыхласа, к которому я обратилась 03.05.2025 г. по поводу травы. Очень внимательный доктор, профессионал своего дела. Всё понятно объяснил, выписал назначения, успокоил. Большое спасибо.
18.09.2024
13:46
medi-center.ru Обратилась к травматологу, по поводу подкожного панариция. Врач Джуманов Эзиз Комекович, внимательно выслушал жалобы, провёл осмотр и с лёгкостью провёл операцию. После операции были даны рекомендации, которые доктор подробно объяснил. Я очень благодарна Джуманову Э. К. и рекомендую его как специалиста.
17.06.2021
17:09
medi-center.ru Регулярно посещаем в вашей клинике отделение педиатрии. Наблюдаемся у Ким Ирины Ефремовны. Грамотный, с огромным опытом педиатр, сразу видно, что работает с детками по призванию. Ни один вопрос не оставляет без ответа, всегда все подробно расскажет. Лечение, которое назначает Ирина Ефремовна, всегда помогает сыну. Видно, что доктор опытна и высококвалифицирована, только ей могу доверить здоровье своего малыша. На осмотре доктор завлечет, заговорит малыша, улыбнется - благодаря чему прием не оборачивается стрессом для сына, и я, как мать, очень рада, что ребенок не рыдает на приеме. Спасибо, Медицентр, у вас самое лучшее отделение педиатрии!
12.01.2020
15:22
Сообщество VK Хотелось бы поблагодарить клинику МедиЦентр на Маршала Жукова 28.Все очень вежливые. Была 12.01.2020г В особенности благодарю врача гениколога Ашота Оганисян Провел беседу, осмотор на кресле, и УЗИ. К моей проблеме отнёсся ответственно. Хороший врач. Спасибо, буду обращаться. Целикова Ольга
19.09.2019
18:27
Сообщество VK Добрый день! Хочу поблагодарить врача-кардиолога Сахартова Дмитрия Борисовича. Ходим с сыном не один год к этому специалисту. Квалифицированный врач, приветливый и доброжелательный. Умеет деликатно общаться со своими пациентами, очень внимательный. Все должным образом объясняет и дает нужные рекомендации. Очень понравилось, что можно быстро пройти ЭКГ и УЗИ сердца, после чего врач сразу делает расшифровку и дает подробную понятную выписку на руки. Если Вы ищите хорошего кардиолога, вы его найдете в "Медицентре" на Аллее Поликарпова 6, к2. Сахартов Дмитрий Борисович - замечательный врач, всем рекомендую и советую!

