Гепатит A
Вирусный гепатит А (другими словами - болезнь Боткина) это острая инфекция, вызывающая заболевания печени. Он характеризуется высокой иммуногенностью. Широкое распространение гепатит А получил в странах с тёплым климатом. В малоразвитых странах гепатит А является очень частым явлением. Заражению инфекцией больше всего подвержены дети, у которых к 10-ти годам приобретается пожизненный иммунитет. В свою очередь, в странах с высоким уровнем культурного и экономического развития очень высок риск заболеть вирусом гепатита А.
Врачи-специалисты
Акции
Наши клиники в Санкт-Петербурге
в Кировском районе
Пр. Маршала Жукова 28к2
- Юго-Западная
- Автово
- Ленинский проспект
Получить подробную информацию и записаться на прием Вы можете по телефону +7 (812) 640-55-25
Пути передачи гепатита А:
- через загрязнённые продукты;
- больной гепатитом человек;
- при контакте с заражённой кровью (редко).
Симптомы:
- лихорадка;
- рвота;
- диарея;
- боли в мышцах;
- тёмная окраска мочи;
- боли в правом подреберье;
- увеличение печени;
- потеря аппетита.
При обнаружении у себя каких-либо из перечисленных симптомов, или малейшем подозрении на гепатит Вы можете пройти в нашем медицинском центре все необходимые обследования.
Имеет несколько различных форм:
- острую (с желтухой),
- подострую (безжелтушную),
- субклиническую.
В последнем случае болезнь имеет мало клинических проявлений. По симптомам гепатит А схож с гепатитом Е.
Выделяют несколько групп риска – это люди, наиболее подверженные возникновению у них заболевания:
- проживающие либо отправляющиеся в местности широкого распространения Гепатита А;
- имевшие половой контакт с инфицированным;
- мужчины, ведущие гомосексуальный образ жизни;
- члены семьи человека, инфицированного гепатитом;
- употребляющие наркотические вещества.
Во избежание заболевания гепатитом А проводят вакцинацию. Тогда в организме вырабатывается достаточное количество антител.В случае попадания вируса в кровь он будет ими нейтрализован. Повторно заболеть этим видом гепатита почти невозможно, так как после перенесённого заболевания вырабатывается иммунитет.
Сдача анализа на гепатит А
Анализ проводится утром и натощак. Сдать на гепатит необходимо кровь. Если результат оказался положительным, то проводится повторное исследование. IgG в плазме крови свидетельствует об окончании острой фазы заболевания и появлению иммунитета, а IgM обнаруживается после нескольких недель заражения. При диагностировании врачом оценивается, как человек жил на протяжении последнего месяца, какой едой питался, а так же анализируется состояние внутренних органов.
Лечение
Наиболее тяжело переносят инфекцию пожилые люди и дети до года. Продолжительность заболевания в среднем составляет около 40-ка дней, однако на это могут влиять множество факторов, таких как возраст, состояние иммунитета, следование рекомендациям врача. Хронический гепатит А развивается в 15% случаев, и тогда болезнь может продлиться до 6-9 месяцев. Помимо этого существует небольшой риск летального исхода.
По сути, организм при лёгком виде заболевания способен самостоятельно сражаться с инфекцией. Лечение же проводят для обеспечения клеток печени энергией, материалами для последующего восстановления и снижения уровня токсинов. Вводят витамины, глюкозу, дезинтоксикационные растворы, разбавляющие кровь, в которой находятся токсины; гепатопротекторы, защищающие клетки печени. Одновременно с этим назначается симптоматическое лечение заболевания. При острой фазе заболевания необходимо придерживаться особой диеты и находиться в состоянии психического и физического покоя.
Профилактика гепатита А заключается в регулярном мытье рук после ухода за младенцем, посещения ванной или туалета, перед приготовлением пищи и её употреблением. Большое значение имеет вакцинация населения.
Отзывы
05.09.2025
19:57
medi-center.ru Огромное человеческое спасибо Гиндрюку Василию Васильевичу! Прихожу на прием не первый раз и опять убеждаюсь в профессионализме этого врача. Побольше бы таких профессионалов. Всем буду рекомендовать этого прекрасного специалиста
26.11.2024
13:36
medi-center.ru Были в воскресенье на рентгеновском исследовании, хотим выразить благодарность работнику кабинета Марии Анатольевне, очень грамотный специалист, приятный образованный человек. И отдельное спасибо Кристине Борисовне, мы попросили связаться с доктором, она нам всё рассказала, объяснила, дала рекомендации, спасибо за человечность. Жаль, что оборудование в кабинете хромает, видно что ремонта давно не было и люди работают на том, что ещё может работать.
12.03.2024
13:25
medi-center.ru Хочу поблагодарить персонал "Медицентр" на Охтинской. Обращалась с травмой в пятницу перед самым закрытием клиники. Меня принял вежливый и приветливый персонал. Решили все проблемы несмотря на позднее время. Огромная благодарность травматологу Ильину Владиславу Владимировичу за эффективное лечение, профессионализм, ответственное и внимательное отношение ко мне. Неожиданно легко и быстро вылечили перелом запястья со смещением. Быстро и точно вправили, аккуратно и без излишеств загипсовали и все рекомендации оказались очень полезными. Через 6 недель после перелома рука действует, ничего не болит и не беспокоит. Спасибо! Рекомендую
15.03.2023
20:17
medi-center.ru Хочу оставить пару добрых слов о Матвеевой Евгении, которая к сожалению уже не работает , но я ей очень благодарна! С ней мы прошли три протокола эко, она помогала с миллионом справок, анализов и тд. Весь этот муторный процесс стал куда легче с ее грамотным подходом. В итоге все труды дали плоды и я стала мамой. Спасибо за то что не давали сдаться и помогали идти к моей цели! Моя дочь результат сплоченной команды Евгении и Дианы Рифовны. Отличная команда!
17.07.2022
09:21
medi-center.ru Хочу поблагодарить ,Власова Антона Васильевича, все по делу , ничего лишнего не выписал, и благодаря ему не произошло осложнений с отитом ! Спасибо ему большое, профессионал своего дела , побольше бы таких специалистов!
23.09.2021
14:03
medi-center.ru Посетила Ваш центр впервые в связи с профосмотром. Огромное спасибо за профессиональное и внимательное отношение медицинского персонала, за отсутствие очередей, за чистоту в помещениях центра. Было очень приятно. Спасибо!

