Мазок на флору из ЛОР-органов
Мазок на флору из ЛОР-органов проводится при воспалительных патологиях носа, зева, уха и рецидивирующих инфекциях. В результате исследования мазка можно выявить патогенные микроорганизмы и дрожжевые грибки в слизистых оболочках придаточных пазух носа, зева, гортани, наружных слуховых проходов. После выяснения того, какие микроорганизмы вызвали заболевание, и определения чувствительности микробов к антибиотикам, назначаются определенные лекарства, которые устранят инфекцию.
Врачи-специалисты
Цены на мазки на флору из ЛОР-органов
- Получение мазков со слизистой оболочки носоглотки 440a
- Получение мазков со слизистой оболочки ротоглотки 440a
Наши клиники в Санкт-Петербурге
в Кировском районе
Пр. Маршала Жукова 28к2
- Юго-Западная
- Автово
- Ленинский проспект
Получить подробную информацию и записаться на прием Вы можете по телефону +7 (812) 640-55-25
Мазок из ЛОР-органов берется при прохождении профкомиссий для работы, связанной с пищевой промышленностью, детьми, тяжелобольными людьми, чтобы предотвратить риск инфицирования золотистым стафилококком. Показанием для взятия мазка из ЛОР-органов является обследование беременных женщин непосредственно перед госпитализацией в роддом, позволяющее выявить микроорганизмы, которые могут осложнить течение беременности или вызвать инфекционное заболевание. У детей мазок производится перед поступлением в дошкольные коллективы, а также при хроническом тонзиллите, аденоидите, всех видах синусита. Мазок из ЛОР-органов также берется у людей, которые контактировали с больными инфекционными заболеваниями, в целях предупреждения заражения.
Мазок берется стерильной палочкой со слизистой носа, глотки или наружного слухового прохода, наносится на предметное стекло и отправляется в лабораторию на исследование. Посев готовится около 10 дней, пока все микроорганизмы не вырастут на специальной питательной среде.
Взятие мазка производится и у взрослых, и у детей и дает возможность выявить и вылечить острый или хронический тонзиллит, дифтерию, гайморит, отит и др. заболевания.
Отзывы
26.09.2025
11:32
medi-center.ru Огромная благодарность "Медицентр ЮЗ"!!! Проходили диспансеризацию всем коллективом, все было очень быстро, специалисты очень вежливые, тактичные, внимательные, давали рекомендации, внимательно обследовали, осторожно рассказали о существующих проблемах и способах их лечения! Отношение замечательное, все с улыбкой, доктор эндокринолог - Шагова Любовь Сергеевна замечательная, найти хорошего эндокринолог очень тяжело, но теперь будем знать к кому обращаться! Спасибо всей команде, и добрым, улыбающимся девочкам на ресепшене, отзывчивые, вежливые, что тоже встретишь не часто! Спасибо огромное!!!
14.05.2025
20:46
medi-center.ru Рябич Варвара Сергеевна, спасибо вам большое. Прекрасный врач, все досконально смотрит, объясняет, отвечает на все вопросы, добрая, отзывчивая! Профессионал своего дела! Теперь только к Варваре Сергеевне! Огромное спасибо ??
13.07.2024
15:43
medi-center.ru Очень хочется выразить признательность и огромную благодарность врачу ортопеду-травматологу Ихрават И.Ф. за чуткое и внимательное обращение к пациентам, за профессионализм в своем деле. Желаю Вам всего самого наилучшего и только благодарных пациентов.
12.06.2023
10:49
medi-center.ru Хочу сказать огромное спасибо врачу неврологу Братановай И.В. Благодаря ее чутко у отношению к пациентам. Проходила процедуру ВТЭС прошли сильные боли. Ещз раз спасибо
13.09.2022
16:03
medi-center.ru Выражаю огромную благодарность клинике Медицентр на Охтинской аллее за возможность пройти КТ, насколько я знаю вы вообще единственная клиника которая ее делает в Мурино. Отдельное спасибо специалисту Бездетко Андрею Александровичу. Все четко объяснил. Позабавила аппаратура. Я думал, что врач будет говорить по громкой связи, когда задерживать дыхание, а оказалось команды дает сам КТ аппарат =)) Спасибо!
26.06.2022
19:54
medi-center.ru Хочется отметить работу стоматолога Максима Андреевича Степанчука. Четко, корректно, с объяснением каждого этапа.

