Медицинский туризм

19.08.2023

После длительного перерыва, связанного с пандемией COVID 19, рады сообщить вам о возобновлении международных отношений в сфере медицинского туризма, в котором клиника Медицентр принимает непосредственное участие.

 

Петербург собрал экспертов по медицинскому туризму на ключевой отраслевой конференции

17 августа состоялось крупнейшее событие по медицинскому и оздоровительному туризму – Всероссийская онлайн-конференция «Санкт-Петербург – территория инноваций в сфере медицинского туризма. Стратегия развития направления». Ее организаторы – Комитет по развитию туризма и Агентство медицинского туризма.

Онлайн-заседание стало самым насыщенным отечественным отраслевым мероприятием. На четырех сессиях эфира прозвучало 19 докладов от российских и международных экспертов, а слушателями стали специалисты из 63 регионов РФ, стран СНГ и Ассоциации государств Юго-Восточной Азии. Участники обсудили широкий круг вопросов: от стратегии развития рынка медицинского туризма России в целом до презентации ведущих медицинских центров Петербурга международному сообществу.

Спикерами выступили ведущие эксперты: представители органов исполнительной власти, Торгово-промышленной палаты Санкт-Петербурга, Ассоциации по защите прав в сфере здравоохранения, международных агентств медицинского туризма, представители медицинских организаций, профессиональных объединений и ассоциации частных клиник Петербурга.

Открыл конференцию Сергей Корнеев, председатель комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга: «Северная столица обладает всеми необходимыми ресурсами для успешного развития медицинского туризма. Потенциал города определяется совокупностью факторов: от передовых технологий до относительно невысокой стоимости лечения и оздоровления. Почти все медицинские организации Петербурга имеют опыт работы с гостями из других регионов и из-за рубежа и стараются привлечь таких пациентов. Вместе с тем успешная реализация проекта в нашем городе требует координации работы и взаимодействия всех участников программы развития медицинского туризма на государственном уровне».

Специалист первой категории отдела медицинской реабилитации и санаторно-курортного лечения Комитета по здравоохранению Петербурга Наталья Панова рассказала про реализацию регионального проекта «Развитие экспорта медицинских услуг в Санкт-Петербурге». По ее словам, до конца 2024 года Северная столица готова принять не менее 300 тысяч медицинских туристов, которые принесут в экономику города не менее 36 млн долларов. Также ожидается, что на базе медицинских организаций будут внедрены международные сервисные стандарты.

На функционирование медицинского туризма с правовой точки зрения обратил внимание председатель Ассоциации по защите прав в сфере здравоохранения Асад Юсуфов. По мнению эксперта, сегодня в России отсутствует нормативно-правовая база, регламентирующая эту область туризма. Также нуждается в доработке система миграционного учета.

Опыт развития Северной столицы как международной территории медицинского туризма был одним из ключевых вопросов повестки. Участники дискуссии сошлись во мнении, что в городе под эгидой специально созданной городской структуры – Санкт-Петербургского агентства медицинского туризма – сформирована уникальная модель развития рынка.

По итогам конференции была составлена резолюция для отработки дальнейшей стратегии развития медицинского туризма на 2024 год.

 

Справочно:

За семь месяцев 2023 года в Петербурге прошли лечение более 63 тыс. иностранных медицинских туристов на сумму свыше 380 млн. рублей, что принесло в экономику Северной столицы свыше 380 млн рублей.

Национальный проект «Туризм и индустрия гостеприимства», инициированный Президентом России Владимиром Путиным, предполагает к 2030 году увеличение экспорта туристских услуг до 22,3 млрд долларов США, рост внутренних поездок по стране до 140 млн и фактическое удвоение количества рабочих мест в туристской отрасли.


Наши клиники в Санкт-Петербурге

Структурное подразделение
Поликарпова

Аллея Поликарпова 6к2
Приморский район
  • Пионерская
  • Удельная
  • Комендантский
Структурное подразделение
Жукова

Пр.Маршала Жукова 28к2
Кировский район
  • Автово
  • Проспект Ветеранов
  • Ленинский проспект
Структурное подразделение
Девяткино

Охтинская аллея 18
Всеволожский район
  • Девяткино
  • Гражданский проспект
  • Академическая

Получить подробную информацию и записаться на прием Вы можете по телефону +7 (812) 640-55-25

наверх
Колтуши, ул. Новая, д. 5А
Скоро открытие
Пионерская
Автово
Девяткино
ежедневно 9:00-21:00 ежедневно 9:00-21:00
>
Калькулятор стоимости анализов